La location chez CrazyPrices

LISTE DES PRIX SAISON 17/18

GAMME1 JOUR2 JOURS3 JOURS4 JOURS5 JOURS6 JOURS7 JOURSA LA SAISON
SKI ENFANT (70CM À 150CM)612162225282840
SKI NEUF (70CM À 150CM)1015202530353560
SKI JUNIOR (150CM ET PLUS)10203040506060100
SKI FREERIDE (JUSQU'À 155CM)1218263235404070
SNOWBOARD JUNIOR (100CM À 150CM)1218263235404070
SKI RANDO (JUSQU'À 155CM)15253545556060150
CHAUSS.ENFANT (DU 24 AU 40)612162225282840
CHAUSS.RANDO1218263235404070
CHAUSS.RANDO/AD15253545556565120
CHAUSS.ADULTE (DÈS 41)1015202530353560
SKI / SNOW ADULTE15253545556565145
SKI VIP ADULTE20406080100120120200
SKI VIP ADULTE Performance-------250
SKI DE RANDO20406080100120120300
CASQUE810121416181830
BATON (GRATUIT SI SKI + CHAUSS.)36999121215
SKI DE FOND10203040506060120
CHAUSS.DE FOND510152025303040
RAQUETTES A NEIGE58111417202050

Le Bry, Juillet 2016
Mise à jour : Septembre 2017
(Précisions des tailles suite à des demandes faites par nos clients)

NOS CONDITIONS DE LOCATION

  • Les taxes de location et de dépôt doivent être payées d’avance. En cas de restitution prématurée du matériel loué, il n’est pas possible de faire valoir un droit quelconque à une restitution partielle de la taxe de location. En cas de restitution du matériel de location après 11h, la journée où le matériel est rendu sera facturée
  • Les objets loués demeurent propriété du loueur et ne peuvent être utilisés que pour son propre usage. Une remise à des tiers, sans autorisation expresse du loueur, est interdite et aurait pour effet, une résiliation immédiate du présent contrat de location sans droit à aucune restitution.
  • Tous les skis loués sont équipés de fixations agrées TüV. Celles-ci seront réglées en fonction des indications fournies par le client, ainsi que selon les normes et les directives du fabricant de fixations. Un réglage répondant aux techniques de sécurité conformément aux directives IAS.
  • L’utilisation des objets loués a lieu aux risques du client. Le loueur décline toute responsabilité en cas d’accident et de dommage consécutifs à l’utilisation des objets loués. Le locataire assume la responsabilité pour des dommages causés à des tiers.
  • Le loueur assume la responsabilité pour les articles qui seraient volés ou endommagés suite à une utilisation non conforme. Le for juridique est l’arrondissement responsable du siège social du loueur.
  • Les loueurs ont la responsabilité de contrôler que les produits soient conformes à leur demande, avant de quitter le magasin.
  • Si un article loué est rendu cassé, le loueur sera responsable de payer à RENsales le montant de l’article. RENsales fixera le prix.
  • Toutes marchandises non retournées après la date limite sera facturées (CHF25.-/semaine). En cas de non-paiement de la facture, des poursuites seront entreprises.
  • Aucun retour ne peut être déposé en dehors des heures d’ouvertures.
  • Les bâtons cassés ou perdus seront facturés CHF 10.- (sauf suscription de l'assurance CrazyPrices.ch SA)

GARANTIE CASSE ET VOL CRAZYPRICES

Le client a la possibilité lors de la location de ski de garantir le matériel loué contre les dégradations et le vol du matériel de ski. Le coût de cette garantie est fixé par la catégorie du matériel réservé par le client et la durée de location choisie. L'oubli, la perte ou la substitution du matériel de ski pendant la durée totale de la location ne sont pas garantis.

OBLIGATION DU CLIENT EN CAS DE SINISTRE:

En cas de vol du matériel de ski, le client transmettra au magasin le récépissé de la déclaration de vol qui aura été effectué auprès d'une autorité compétente (police) :

Pièce à fournir au magasin :

  • Déclaration de vol;
  • Pièce d'identité de la personne volé;
  • Fiche de location du magasin;

En cas de dommage du matériel de ski, le client rapportera le matériel endommagé au magasin où celui ci a été loué.

Dans les deux cas, un constat de sinistre devra être rempli par le client et le magasin où celui-ci a été loué.

CATÉGORIE DE SKI LOUÉPRIX DE GARANTIE PAR JOURPRIX GARANTIE POUR LA SAISON
SKI / SNOWBOARD ENFANT1.00 CHF15 CHF
SKI / SNOWBOARD ENFANT NEUF1.50 CHF30 CHF
SKI COMPÉTITION ENFANT1.50 CHF30 CHF
SKI FREERIDE / FREESTYLE1.50 CHF30 CHF
SKI / SNOWBOARD ADULTE2.00 CHF50 CHF
SKI VIP3.00 CHF60 CHF
SKI DE RANDO3.00 CHF60 CHF

RÉSERVEZ VOTRE MATÉRIEL ET VENEZ LE CHERCHER AU BRY

Attention, votre matériel sera réservé 72h, ce délai dépassé, il sera remis dans notre parc de location.