[tabgroup class="shortcode_tab_1 location_tabs"][tab title="Tableau de prix"]Liste des prix saison 16/17
Gamme1 jour2 jours3 jours4 jours5 jours6 jours7 joursSaison
SKI ENFANT (70CM à 150CM)612162225282840
SKI NEUF (70CM à 150CM)1015202530353560
SKI JUNIOR (150CM et plus)10203040506060100
SKI FREERIDE (Jusqu'à 155CM)1218263235404070
SNOWBOARD JUNIOR (100CM à 150CM)1218263235404070
SKI RANDO (Jusqu'à 155CM)15253545556060150
CHAUSS.ENFANT (du 24 au 40)612162225282840
CHAUSS.RANDO1218263235404070
CHAUSS.RANDO/AD15253545556565120
CHAUSS.ADULTE (Dès 41)1015202530353560
SKI / SNOW ADULTE15253545556565150
SKI VIP ADULTE20406080100120120200
SKI DE RANDO20406080100120120300
CASQUE810121416181830
BATON (Gratuit si ski + chauss.)36999121215
SKI DE FOND10203040506060120
CHAUSS.DE FOND510152025303040
RAQUETTE58111417202050
Le Bry, Juillet 2016
Mise à jour : Décembre 2016 (Précisions des tailles suite à des demandes faites par nos clients) [/tab]
[tab title="Conditions de location"]
  1. 1. Les taxes de location et de dépôt doivent être payées d’avance. En cas de restitution prématurée du matériel loué, il n’est pas possible de faire valoir un droit quelconque à une restitution partielle de la taxe de location. En cas de restitution du matériel de location après 11h, la journée où le matériel est rendu sera facturée.

  2. 2. Les objets loués demeurent propriété du loueur et ne peuvent être utilisés que pour son propre usage. Une remise à des tiers, sans autorisation expresse du loueur, est interdite et aurait pour effet, une résiliation immédiate du présent contrat de location sans droit à aucune restitution.

  3. 3. Tous les skis loués sont équipés de fixations agrées TüV. Celles-ci seront réglées en fonction des indications fournies par le client, ainsi que selon les normes et les directives du fabricant de fixations. Un réglage répondant aux techniques de sécurité conformément aux directives IAS.

  4. 4. L’utilisation des objets loués a lieu aux risques du client. Le loueur décline toute responsabilité en cas d’accident et de dommage consécutifs à l’utilisation des objets loués. Le locataire assume la responsabilité pour des dommages causés à des tiers.

  5. 5. Le loueur assume la responsabilité pour les articles qui seraient volés ou endommagés suite à une utilisation non conforme. Le for juridique est l’arrondissement responsable du siège social du loueur.

  6. 6. Les loueurs ont la responsabilité de contrôler que les produits soient conformes à leur demande, avant de quitter le magasin.

  7. 7. Si un article loué est rendu cassé, le loueur sera responsable de payer à RENsales le montant de l’article. RENsales fixera le prix.

  8. 8. Toutes marchandises non retournées après la date limite sera facturées. En cas de non-paiement de la facture, des poursuites seront entreprises.

  9. 9. Aucun retour ne peut être déposé en dehors des heures d’ouvertures. 
[/tab] [tab title="Notre assurance"]

GARANTIE CASSE ET VOL Crazy Prices

Le client a la possibilité lors de la location de ski de garantir le matériel loué contre les dégradations et le vol du matériel de ski. Le coût de cette garantie est fixé par la catégorie du matériel réservé par le client et la durée de location choisie. L'oubli, la perte ou la substitution du matériel de ski pendant la durée totale de la location ne sont pas garantis.

Obligation du client en cas de sinistre:

[grid class="col-lg-4 col-md-12 col-sm-12 col-xs-12"] En cas de vol du matériel de ski, le client transmettra au magasin le récépissé de la déclaration de vol qui aura été effectué auprès d'une autorité compétente (police). [/grid][grid class="col-lg-4 col-md-12 col-sm-12 col-xs-12"]
  • Pièce à fournir au magasin;
  • Déclaration de vol;
  • Pièce d'identité de la personne volé;
  • fiche de location du magasin;
[/grid][grid class="col-lg-4 col-md-12 col-sm-12 col-xs-12"] En cas de dommage du matériel de ski, le client rapportera le matériel endommagé au magasin où celui ci a été loué. [/grid]
Catégorie de ski louéPrix de garantie par jourPrix garantie pour la saison
Ski / Snowboard enfant1.00 chf15 chf
Ski / Snowboard enfant neuf1.50 chf30 chf
Ski compétition enfant1.50 chf30 chf
Ski Freeride / Freestyle1.50 chf30 chf
Ski / Snowboard Adulte2.00 chf50 chf
Ski VIP3.00 chf60 chf
Ski de rando3.00 chf60 chf
[/tab][tab title="Notre location en vidéo"]

[sds_video src="https://www.youtube.com/embed/ctYMIEpPAOY" width="994" height="538"][/tab] [/tabgroup]

VOUS SOUHAITEZ DU MATÉRIEL DE SKI EN LOCATION ? NOUS AVONS DEUX CHOIX POUR VOUS

[gridrow class="section_row"] [grid class="col-md-9 col-sm-12 col-xs-12"]
01

Réservez votre matériel et venez le chercher au Bry

Attention, votre matériel sera resérvé 72h, ce délai dépassé, il sera remis dans notre parc de location.

[/grid] [grid class="col-md-3 col-sm-12 col-xs-12"] [/grid] [/gridrow]
ou
[gridrow] [grid class="col-md-12 col-sm-12 col-xs-12"]
02

Commandez votre matériel en ligne, il sera livré chez vous en 48h00

Service disponible uniquement pour les skis et chaussures "enfants"



[/grid] [/gridrow]
[gridrow] [grid class="col-md-3 col-sm-12 col-xs-12"]

Commandez ce dont vous avez besoin (ski, chaussures, ...)

[/grid] [grid class="col-md-3 col-sm-12 col-xs-12"]

Vous recevez le tout dans un carton, via la poste dans un délai de 48h (Frais d’envoi compris dans le prix)

[/grid] [grid class="col-md-3 col-sm-12 col-xs-12"]

Passez votre saison d'hiver en toute tranquillité. Nous restons à votre disposition en tout temps pour des conseils.

[/grid] [grid class="col-md-3 col-sm-12 col-xs-12"]

Retournez-nous votre matériel, dans le même carton au plus tard le 30 avril, via la poste avec l’étiquette de retour qui vous sera fournie (Frais d’envoi compris dans le prix)

[/grid] [/gridrow]

[category_products id_category="1281" orderby="id_product" order="ASC" per_page="12"]